Штраф пополам

Написать автору

Как восстановить срок, предусмотренный для уплаты половины административного штрафа, назначенного за нарушение Правил дорожного движения?

Закон, дающий возможность нарушителям ПДД оплатить штраф со скидкой в 50 процентов, действует уже два года. Его суть в том, что необходимо добровольно оплатить штраф не позднее 20 дней с момента вынесения административного постановления вместо положенных по закону 60 дней. Правда, нужно отметить, что скидка распространится не на все штрафы, серьезных нарушений ПДД она не касается. Так, ответственность в полной мере будет действовать в случаях управления автомобилем в состоянии опьянения, рецидивов превышения скоростного режима более чем на 40 километров в час, проезда на красный свет, движения по встречной полосе, вождения незарегистрированного автомобиля, а также при причинении в результате ДТП вреда здоровью легкой и средней тяжести.

Однако зачастую воспользоваться «скидкой» не получается из-за того, что постановление о привлечении к административной ответственности получено слишком поздно. В основном такие ситуации возникают из-за несвоевременной доставки постановления о назначении административного штрафа, направленного по почте. Как грамотно поступить в этом случае, пояснила заместитель председателя Заволжского районного суда Любовь Садыкова. 

«Постановлением Конституционного суда РФ от 4 декабря 2017 года № 35-П признана не соответствующей Конституции часть 1.3 статьи 32.2 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) РФ, согласно которой исключается возможность восстановления двадцатидневного срока, установленного для уплаты административного штрафа, - говорится в релизе судьи. - Впредь до внесения в действующее правовое регулирование изменений суды при применении части 1.3 статьи 32.2 КоАП не вправе уклоняться от рассмотрения вопроса о возможности восстановления срока, предусмотренного для уплаты административного штрафа в размере половины от назначенной суммы, по ходатайству привлеченного к административной ответственности лица в случае, когда копия постановления о назначении административного штрафа, направленная ему по почте заказным почтовым отправлением, поступила в его адрес после истечения 20 дней со дня вынесения. Следует учитывать, что в случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом либо должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере».

Написать автору

Отправить сообщение